Важно!!! Подростковая линька у ежат

В период с 6 до 15 недель жизни у карликовых африканских ежей начинается подростковая смена игл или, попросту, линька. Смена детских игл на взрослые очень тяжелый период для Вашего питомца. Если провести аналогию с людьми, то этот процесс похож на прорезывание зубов у детей.
Если вдруг Ваш ручной ежонок ни с того, ни с сего начал вести себя агрессивно, фырчать, подпрыгивать и даже пытаться укусить — скорее всего он линяет. Малыш испытывает не просто дискомфорт, а настоящую боль, ведь через нежную кожу режутся новые острые иголки. Одни ежата переносят линьку легче, другие тяжелее.
Ваша задача в этот период максимально облегчить жизнь своему питомцу:
1. Брать ежа под животик, стараясь не задевать спинку и иголки.
2. Не впадать в истерику, если увидите, что после прогулки у вас на одежде остается около десяти (может быть больше) выпавших иголочек. Это природный процесс, растут новые — выпадают старые.
3. Добавить в рацион ежа фитокальцевит для собак. Своим клиентам я его передаю.
4. Два раза в неделю капать на холку и спинку ежу по капельке оливкового масла.
Вот тут прошу быть внимательными! В Интернете приведен широкий спектр масел, которые, якобы, разрешено использовать для ежей. Но, не редки случаи, что безопасное, казалось бы, масло жжет нежную пористую кожу африканца. Оливковое масло проверено на всех ежах и ежатах питомника, посему рекомендую только его.
5. Несмотря на то, что Ваш питомец в период линьки пыхтит, колется или пытается укусить — нужно брать колючку на руки. Не нужно пытаться гладить ежа, переворачивать на спинку, заставлять раскрыться из клубка. Достаточно, чтобы он просто спал у Вас в рукаве, на коленях, в ладони и привыкал к запаху. Без человеческих рук малыш быстро одичает.