Как сделать укол ежу

Так бывает, что животные болеют. Само собой, карликовые африканские ежи не исключение. Для лечения питомцев ветеринары очень часто назначают инъекции, чем вгоняют владельцев в панику. Не у каждого есть возможность два или три раза в день возить животинку в клинику на процедуры. Поэтому, приходится учиться все делать самому.
В этой статье я постараюсь вкратце рассказать как сделать ежу укол и не упасть в обморок.
На самом деле инъекции — больше стресс для владельца, нежели для животного.
Ежам назначают два типа уколов — внутримышечный и подкожный. Разные способы введения зависят от назначенного врачом препарата.

Шприцы.
Из-за малого размера ежа удобнее всего будет использовать «инсулиновый» шприц. Желательно покупать шприц с делением на 100 единиц. Так будет легче рассчитать дозировку лекарства.

Как сделать подкожный укол. Технология.
Нужно немного самообладания. Далее, тщательно моем руки и берем животное. Максимально фиксируем и оттягиваем кожу. Проще всего это сделать в районе холки или спины. Грубо говоря, берем ежа «за шкирку» и в образовавшуюся кожную складку медленно вводим препарат. Если вдруг на месте инъекции образовалась небольшая шишка-припухлость — не впадаем в панику. Минут через 10 она рассосется.

Как сделать внутримышечный укол. Технология.
Внутримышечный укол делается, обычно, в бедро. Вот тут важен фактор доверия животного к вам. Неручному карликовому африканскому ежу провести этот тип инъекции будет весьма проблематично.
Оттягиваем заднюю лапу ежа и колем в самую толстую часть. Иглу не следует вводить сильно глубоко. Последующий укол желательно делать уже в другую лапу, то есть чередовать — «левая-правая».

Важно!!!
Ставит диагнозы животному только ветеринарный врач. Он же назначает препараты и определяет дозировку медикаментов.
— Желательно не использовать один и тот же шприц более двух раз. После каждого введения препарата тупится игла и последующие инъекции могут быть травматичны для нежной кожи африканского ежика.
— На месте укола может выступить кровь. Это означает, что Вы попали в сосуд. Следует обработать это место перекисью водорода.
— Иногда после внутримышечного укола животное может начать хромать или подволакивать лапку. Страшного тут ничего нет, а вот приятного для ежа мало. Скорее всего Вы слишком глубоко ввели иглу и задели нервное окончание. Через несколько дней хромота пройдет.
— Делая укол животному нужно быть предельно спокойным. Дрожащие руки, паника, слезы могут только навредить процессу. Важно понимать, что Вы пытаетесь помочь своему питомцу выздороветь.
— После процедуры задобрите своего колючего друга зофобасом или мучным червем.

С Вами была Ежкина Мать. И помните — самолечение и постановки диагнозов «по фото» и «через Интернет» может негативно отразиться на здоровье Вашего питомца.
Всем бобра!
Пы.сы. При подготовке наглядного материала ни один еж не пострадал. Питомцам были введены витаминные препараты.