Кратко о рационе ежей.

Забудьте про мимимишного ежика с рекламы с яблоком на спине, или советы родителей ставить всем ежам блюдечко с молоком. Яблок они не едят, а от молока у ежика может начаться диарея. А, да, ежи не грызуны, как, оказывается, считают многие. На самом деле эти колючки настоящие хищники!
Карликовые африканские ежики не живут в дикой природе, но повадки и кулинарные предпочтения у них практически такие, как у лесных собратьев.
Кормить ежей можно полностью натуральным кормом, или с добавлением в рацион «сушки» для котов супер премиум класса (Хорошо подходит «Брит Кеа», «Фармина», «Ориджен»). Обратите внимание, чтобы корм был беззерновой и с небольшим содержанием жиры — 10-13%
Очень любят ежики куриное филе (вареное или в сыром виде), индюшиное филе, вареные куриные шейки, печеночку, сердечки, телятинку. Стараюсь максимально разнообразить меню. В мясной фарш, например, овощей добавить: морковку, брокколи, цветную капусту. Но смотрите на реакцию животного, может запросто отказаться от подобной мешанины.
И, самое главное в рационе ежей, — насекомые. Это могут быть мраморные или туркменские тараканы, банановые сверчки итд. И не нужно сразу морщить нос и говорить «фиииии». Не так страшно на самом деле, как кажется. Живыми насекомыми я не кормлю. Замораживаю, потом рассыпаю по мисочкам, даю отмерзнуть и отношу ежам. Балую питомцев перепелиными яйцами, а так же яйцами домашних улиток.
В общем, вечерний рацион моих колючих выглядит так — столовая ложка сухого корма, два раза в неделю мяско, три раза в неделю насекомые. В дни, когда у ежа по меню «сушка» — не дается мясо.