О замороженных ежах. Частая причина болезни ежей

Итак, мои дорогие гости сайта, сегодня мы с Вами поговорим о замороженных ежах. Вернее, говорить буду я, а Вы внимательно-внимательно слушайте.
Периоды отключения отопления, либо периоды еще невключения этого самого тепла — самые опасные для африканских карликовых ежей.
Ранняя весна и поздняя осень — ОПАСНО! Пишу большими буквами и буду повторять каждый сезон.

В отличие от своих лесных собратьев африканские карликовые ежики не впадают в спячку. Они активны круглый год. Однако, если температура окружающей среды, то есть вашей квартиры, опускается ниже 23 градусов — ежик начинает замерзать и засыпать.
Самые первые симптомы:
1. Питомец становится очень вялым.
2. Редко выходит кушать, пить. Не реагирует на лакомства.
3. До этого ручной еж начинает ворчать, сворачиваться, подолгу не выходит из клубка.
4. При ходьбе может отмечаться небольшое подволакивание задних лап, шатание. Еж ходит медленно, как в тумане.

Все эти симптомы указывают на то, что Ваш ежик впадает в спячку. Только не в функциональную спячку, как лесные ежи, а практически в кому из которой нет возврата.

Позаботьтесь об обогреве! Это могут быть — инфракрасные лампы, обычные лампы накаливания (поставить настольный светильник рядом с клеткой), подогревающие коврики для рептилий  (кладутся под клетку или витрину во избежании ожогов) и т. д. При использовании любых обогревающих приборов не забывайте о технике безопасности. Так же приобретите ежам флисовые мешочки, на крайний случай положите старую шапку.

С наступлением осени мы, человеки, одели носки, пижамки и чаи гоняем, а Ваши питомцы могут надеяться только на Вас.

Всем тепла и здоровья колючкам!
Ваша Ежкина Мать.