Уборка и дезинфекция

Дезинфекция и с чем ее едят, вернее, для чего она нужна.

Как известно, нас окружают полчища грибков, вирусов и всякой прочей болезнетворной гадости. Да-да, как страшно жить ;). Патогенная микрофлора может попасть в организм человека и животных с едой, водой, при тактильных контактах и т. д. Так вот, чтобы не заболеть, периодически всю эту «нечисть» нужно гонять.

В быту мы используем очень много средств для уборки, драим унитазы, полы и раковины. А вот еж сам у себя не уберет, да и не все «человеческие» средства для уборки ему подойдут. В этой статье я не буду проводить привычные обзоры с разбором на плюсы и минусы различных средств для дезинфекции. Опишу свой опыт.

Абсолютно полную уборку ежиного жилища я провожу раз в две недели. Это замена всего наполнителя, стирка спальных мешочков, стерилизация поилок, обработка всей витрины дез. раствором. И вот тут мне на помощь приходит волшебный препарат «Бровадез-плюс». Это средство я применяю уже больше 7 лет.

«Бровадез-плюс» убивает многие виды грибков, зеленые водоросли, различные виды гельминтов. И самое главное – при правильном использовании он не несет вред животным. Этим препаратом можно обрабатывать абсолютно все.

Итак, как проходит мой процесс уборки:

  • вычистила весь наполнитель;
  • пропылесосила витринку от мелкого сора и пыли;
  • вымыла все отсеки чистой теплой водой;
  • дезинфекция: все поверхности витрины я обрабатываю раствором «Бровадеза» c концентрацией 0.1% (5 мл препарата на 5 литров воды). Этим же раствором протираю домики. В инструкции указано, что смывать препарат не обязательно, однако, для успокоения души я таки смываю.
  • поилки также стерилизую «Бровадезом». Замачиваю в отдельной емкости (концентрация препарата 0.05%, 2.5 мл на 5 литров воды), а через минут 30 помещаю их в посудомоечную машину.

Миски и колеса я мою ежедневно и обдаю кипятком, но в день генеральной уборки их тоже можно обработать дез. средством.

Помимо «Бровадез-плюс» очень хорошо себя зарекомендовали и такие препараты, как «Аламинол», «ЗооСан», «Экоцид С».

Если Ваш еж живет в клетке или пластиковом боксе, то за неимением под рукой дез. средств – можно хорошенько вымыть и обдать ежиное жилище кипятком. Некоторые заводчики используют для дезинфекции уксус, соду или хлоргексидин. Что касается мешочков, тоннелей, лежанок и прочих тканевых приспособ – их можно стирать в мыльной воде или с добавлением детского порошка.

Не забывайте и про правила безопасности при работе с хим. веществами. Обязательно используйте перчатки и, если необходимо (аллергия, астма и т.д.), медицинскую маску или респиратор. При попадании дез. средств на кожу или слизистые оболочки — тщательно промыть все проточной водой.

Чистоты и здоровья Вам и Вашим питомцам.
С ув., Ежкина Мать и питомник африканских карликовых ежиков «Медовый Край».